In der Wahlperiode 2019 bis 2024 werden die Freien Wähler im Gemeinderat Leinfelden – Echterdingen von folgenden sechs Stadträten vertreten:

Dr. Eberhard Wächter

Fraktionsvorsitzender der Freien Wähler

Stadtteil Echterdingen
In den Gärtlesäckern 36
70771 Leinfelden-Echterdingen
Telefon: 0711 79 49 910
E-Mail: Eberhard.Waechter@FW-LE.de

 

Mitglied in beschließende Ausschüssen:

  • Verwaltungs-, Kultur- und Sozialausschuss (VKS)
  • Ausschuss Filderhalle (FIA)

Mitglied in beratende Ausschüsse und Gremien:

  • AK Schulentwicklungsplanung

Beatrix Hess

Stadtteil Leinfelden
Schützenwiesen 6
70771 Leinfelden-Echterdingen
Telefon: 0711 699 22 92
E-Mail: Beatrix.Hess@FW-LE.de

Mitglied in beschließende Ausschüssen:

  • Verwaltungs-, Kultur- und Sozialausschuss (VKS)
  • Ältestenrat
  • Ausschuss Filderhalle (FIA)

 

Mitglied in beratende Ausschüsse und Gremien:

  • Bedarfsplanung Kindergartenbereich
  • AK Schulentwicklungsplanung
  • Partnerschaftsgremium Manosque/Voghera
  • Partnerschaftsausschuss Poltawa
  • Mitglied der Jury Blumenschmuckwettbewerb

Walter Vohl

Stadtteil Stetten
Bauweg 22
70771 Leinfelden-Echterdingen
Telefon: 0711 79 65 80
E-Mail: Walter.Vohl@FW-LE.de

Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Mitglied in beschließende Ausschüssen:

  • Technischen Ausschuss (TA)
  • Stadtwerkeausschuss (SWA)

 

Mitglied in beratende Ausschüsse und Gremien:

  • Strategiekommission
  • Arbeitsgruppe Stetten

Friederike Huber

Stadtteil Echterdingen

Hirschstraße 12/1
70771 Leinfelden-Echterdingen
Telefon: 0151/154 36 491

E-Mail: Friederike.Huber@FW-LE.de

 

Mitglied in beschließende Ausschüssen:

 

 

Mitglied in beratende Ausschüsse und Gremien:

Karl Kizele

Stadtteil Echterdingen
Bliensäcker 4
70771 Leinfelden-Echterdingen
Telefon: 0711 79 52 52
E-Mail: Karl.Kizele@FW-LE.de

 

Mitglied in beschließende Ausschüssen:

  • Technischen Ausschuss (TA)
  • Sportstättenausschuss (SPA)

 

Mitglied in beratende Ausschüsse und Gremien:

  • AG Sportstätten
  • Verkehrsbeirat
  • Lenkungsgruppe Mobilität

Daniel Stäbler

Stadtteil Echterdingen

Brühlstraße 43
70771 Leinfelden-Echterdingen

Telefon: 0162/975 27 07

E-Mail: Daniel.Staebler@FW-LE.de

 

Mitglied in beschließende Ausschüssen:

 

 

Mitglied in beratende Ausschüsse und Gremien:


Druckansicht dieser Seite Druckansicht dieser Seite