Der Kreistag ist die Vertretung der Einwohner und das Hauptorgan des Landkreises Esslingen. Er legt die Grundsätze für die Verwaltung des Landkreises Esslingen fest und entscheidet grundsätzlich über alle Angelegenheiten des Landkreises ES, soweit nicht der Landrat kraft Gesetzes zuständig ist oder ihm der Kreistag bestimmte Angelegenheiten überträgt. Der Kreistag überwacht die Ausführung seiner Beschlüsse und sorgt beim Auftreten von Missständen in der Verwaltung des Landkreises ES für deren Beseitigung.

Kandidat/in Liste für den Kreistag Esslingen aus Leinfelden – Echterdingen

Platz Name Vorname Beruf
01 Noller Eva Erste Bürgermeisterin, Dipl.-Ing. in Stadtplanung und Architektur
02 Klein Hans Architekt
03 Hess Ulrike Unternehmerin
04 Schick Gilbert Techniker Maschinenbau
05 Dr. Wächter Eberhard Selbstständiger Apotheker
06 Ludwar Susanne Erzieherin
07 Sterrantino Fabio Bachelor Luft- und Raumfahrttechnik
08 Alber Ralf Dachdeckermeister
09 Bauer Ralf Malermeister

 

Eva Noller

Erste Bürgermeisterin der Stadt Leinfelden-Echterdingen

Der Landkreis Esslingen hat vielfältige Potenziale. Bei der Gestaltung seiner Zukunft geht es mir um das Gleichgewicht von Mensch, Wirtschaft und Natur.

Kontakt: Eva.Noller@FW-LE.de

Hans Klein

Architekt aus Echterdingen

Der Landkreis Esslingen liegt mir sehr am Herzen. Es gibt in Zukunft einige Weichenstellungen die für Leinfelden Echterdingen sehr wichtig sind.

Kontakt: Hans.Klein@FW-LE.de

Ulrike Hess

Unternehmerin aus Leinfelden

2 Kinder, Selbstständige Unternehmerin Mitglied im Verband Deutscher Unternehmerinnen, BDS und im Verbund Leinfelder Geschäfte. Stärkung des regionalen Handels.

Kontakt: Ulrike.Hess-Naehr@FW-LE.de

Gilbert Schick

Techniker Maschinenbau und technischer Angestellter in der Entwicklung aus Musberg

 1. Vorsitzender der Freien Wähler.

Die Jugend, den Sport fördern und den Verkehr richtig lenken!

Die Dinge in die Hand nehmen und „MACHEN“!!

Kontakt: Gilbert.Schick@FW-LE.de

Dr. Eberhard Wächter

Selbstständiger Apotheker aus Echterdingen

Verheiratet, seit 2009 im Gemeinderat, Fraktionsvorsitzender, Pressesprecher, Beirat im Geschichtsverein. Ziel: Filderregion stärker vernetzen, Synergien nutzen.

Kontakt: Eberhard.Waechter@FW-LE.de

 

Susanne Ludwar

Erzieherin aus Echterdingen

Soziale Arbeit sollte mehr Wertschätzung bekommen und keine finanzielle Sackgasse sein. Mir liegt am Herzen eine verlässliche Kinderbetreuung in unserer Region.

Kontakt: Susanne.Ludwar@FW-LE.de

Fabio Sterrantino

Bachelor Luft- und Raumfahrttechnik aus Unteraichen

Der Sport und die Vereine liegen mir sehr am Herzen. Es ist wichtig das wir unseren jungen Bürgern im Landkreis etwas bieten. Sport verbindet alle Menschen!

Kontakt: Fabio.Sterrantino@FW-LE.de

Ralf Alber

Dachdeckermeister aus Stetten

verh. 3 Kinder, Selbstständige Unternehmer. Ich möchte das Handwerk im Landkreis Esslingen fördern und dem Nachwuchs eine gute Ausbildung Chance bieten.

Kontakt: Ralf.Alber@FW-LE.de

Ralf Bauer

Malermeister aus Musberg

Selbstständiger Unternehmer, Malermeister und staatl. gepr. Gestalter, Unterstützung der kleinen und Mittelständigen Unternehmen, Lösungen schaffen für den Verkehr in der direkten Umgebung.

Kontakt: Ralf.Bauer@FW-LE.de


Druckansicht dieser Seite Druckansicht dieser Seite