Der Gemeinderat ist die Vertretung der Bürger und das Hauptorgan der Stadt Leinfelden-Echterdingen (Gemeinde). Er legt die Grundsätze für die Verwaltung der Stadt Leinfelden-Echterdingen fest und entscheidet über grundsätzlich alle Angelegenheiten der Stadt. Der Gemeinderat überwacht die Ausführung seiner Beschlüsse und sorgt beim Auftreten von Missständen in der Gemeindeverwaltung für deren Beseitigung durch den Bürgermeister.

 

Hier werden wir Ihnen die Kandidaten der Freien Wähler für den Gemeinderat Leinfelden – Echterdingen vorstellen!

Kandidaten für die Gemeinderatswahl 2019

Wir werden jetzt jeden Tag ein paar Kandidaten von unserer Liste zeigen!

Die Wahl zum Gemeinderat findet am 26. Mai 2019 statt

1. Beatrix Hess

Floristmeisterin

Kontakt: Beatrix.Hess@FW-LE.de

 

2. Dr. Eberhard Wächter

Apotheker

Kontakt: Eberhard.Waechter@FW-LE.de

 

 

3. Friederike Huber

Bachelor Erneuerbare Energien

Kontakt: Friederike.Huber@FW-LE.de

4. Gilbert Schick

Maschinenbautechniker,  aus Musberg

verheiratet, 2 Kinder
Eine zielführende Unterstützung der Jugend, der Vereine und des Ehrenamts mit Stärkung des Handwerks und Mittelstands liegen dem Angestelltem  in der Entwicklung bei einem hiesigen Automobilhersteller ebenso am Herzen wie das Engagement für alternative Energien.

 

Bild Wahl 2019

Kontakt: Gilbert.Schick@FW-LE.de

5. Ulrich Löchner

Abteilungsleiter

Kontakt: Ulrich.Löchner@FW-LE.de

 

6. Daniel Stäbler

Maschinenbauingenieur

Kontakt: Daniel.Staebler@FW-LE.de

7. Johannes Kraus

Geschäftsführer
Dipl.-Soz. Päd. (FH), M.A. Public

Management

Kontakt: Johannes.Kraus@FW-LE.de

8. Stephan Bader

Selbstständiger Händler

Kontakt: Stephan.Bader@FW-LE.de

 

9. Bernd Wegerer

Selbstständiger Handwerksmeister

Kontakt: Bernd.Wegerer@FW-LE.de

10. Brigitte Kreß

Verwaltungsangestellte a. D.

Kontakt: Brigitte.Kress@FW-LE.de

11. Willi Bauer

Unternehmer

Kontakt: Willi.Bauer@FW-LE.de

12. Eberhard Alber

Steuerberater

Kontakt: Eberhard.Alber@FW-LE.de

13. Jetter Axel

Dipl. Ing. (FH) Bau

Kontakt: Axel.Jetter@FW-LE.de

14. Ulrich Kehrberger

Dipl.-Betriebswirt (DH), Selbständiger Makler

Kontakt: Ulrich.Kehrberger@FW-LE.de

15. Michael Overkämping

Selbständiger Versicherungskaufmann

 

Kontakt: Michael.Overkämping@FW-LE.de

16. Francesco Perazzi

Ingenieur

 

Kontakt: Francesco.Perazzi@FW-LE.de

17. Fabio Sterrantino

Bachelor Luft- und Raumfahrttechnik

Kontakt: Fabio.Sterrantino@FW-LE.de

18. Marc Schmid

Geschäftsführer

Kontakt: Marc.Schmid@FW-LE.de

19. Thomas Vohl

Metallbaumeister

Kontakt: Thomas.Vohl@FW-LE.de

20. Thomas Wiederoder

Metallbauechniker

 

Kontakt: Thomas.Wiederoder@FW-LE.de

21. Michael Alber

Flaschnermeister

Kontakt: Michael.Alber@FW-LE.de

22. Esther Bayha

Arzthelferin

Kontakt: Esther.Bayha@FW-LE.de

23. Ralf Bauer

Selbstständiger Unternehmer, Malermeister und staatl. gepr. Gestalter

Kontakt: Ralf.Bauer@FW-LE.de

24. Karl Kizele

Landwirtschaftsmeister

Kontakt: Karl.Kizele@FW-LE.de

25. Walter Vohl

Landwirtschaftsmeister

Kontakt: Walter.Vohl@FW-LE.de

26. Elisabeth Murthum,

Kauffrau

Kontakt: Elisabeth.Murthum@FW-LE.de

 

 


Druckansicht dieser Seite Druckansicht dieser Seite